RPP K.13 Pendekatan Saintifik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
SMA N 5 PADANG
Mata Pelajaran :
BIOLOGI
Kelas/Semester :
XI / II
Tahun Pelajaran :
2017 / 2018
Alokasi Waktu : 25 Menit
|
A.
Kompetensi Inti
|
B.
Kompetensi Dasar
|
|
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
1.1.
Memgagumi, menjaga, melestarikan keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang ruang lingkup, objek dan permasalahan
biologi menurut agama yang dianutnya.
|
|
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku ujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalaam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
|
2.1.
Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggungawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas
maupun di luar kelas).
|
|
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan menatnya untuk memecahkan masalah.
|
3.1.
Mengaitkan antara struktur, fungsi, dan proses
serta kelainan penyakit yang dapat terjadi pada sistem pernafasan pada
manusia dan membandingkan dengan pernafasan pada hewan burung.
|
|
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
|
4.1.
Melakukan percobaan untuk menemukan faktor-faktor
yang mempengaruhi proses pernafasan pada makhluk hidup dan melaporkan hasil
penemuannya.
|
C.
Indikator
3.1.1.
Menjelaskan kelainan-kelainan pada sistem pernafasan
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa mampu menjelaskan kelainan yang
terdapat pada sistem pernafasan melalui pendekatan saintific
2.
Siswa menjelaskan penyebab terjadinya
kelainan pada sistem pernafasan melalui pendekatan saintific
E.
Materi Pembelajaran
1.
Materi Pembelajaran : Kelainan Sistem Pernafasan
2.
Fakta :
Pengaruh udara yang kotor akan berdampak buruk bagi
saluran pernafasan manusia
3.
Konsep :
Kelainan-kelainan
pada sistem pernafasan
1)
Berkurangnya jumlah hemoglobin
Berkurangnya
hemoglobin dalam darah akan menghambat proses penyampaian oksigen ke dalam
sel-sel tubuh
Penyebabnya
: Karena kekurangan darah merah (anemia)
2)
Kanker paru-paru
Penyakit
ini dapat dipicu oleh polusi udara dan populasi asap rokok yang mengandung
hidrokarbon termasuk benzopiren.
Penyebab
: karena polusi udara
3)
Enfisma
Penyakit
paru-paru degeneratif ini terjadi karena aringan paru-paru kehilangan
elastisitasnya akibat gangguan jaringan elastik dan kerusakan dinding diantara
alveoli.
Penyebab
: kebiasaan merokok, polusi asap rokok dan polusi udara.
4)
Asma
Penyakit
ini terjadi akibat penyempitan saluran pernafasan, asma ditandai dengan meni,
batuk dan rasa sesak di dada secara berkala.
Penyebab
:
·
Sumbatan jalan nafas yang sebagian
reversibel.
·
Radang alan nafas sehingga merusak sel epitel
saluran pernafasan.
·
Reaksi yang berlebihan pada jalan nafas
terhadap berbagai rangsang
5)
TBC
TBC
dapat mengganggu proses difusi oksigen karena timbulnya bintil-bintil kecil
pada alveolus.
Penyebab
: bakteri Mycobacterium tuberculosis
6)
Pneumonia
Infeksi
bacteri menyebabkan pneumonia (radang paru-paru atau dnding alveolus), karena
alveolus terisi cairan limfa.
Penyebab
: bacteri Diplococcus pneumonia
7)
Tonsilitis
Tonsilitis
merupakan peradangan pada tonsil (amandel). Tonsil adalah kelompok jaringan
limfoid yang terdapat di rongga mulut. Pembengkakan tonsil dapat menyebabkan
penyempitan saluran pernafasan.
8)
Bronkitis
Merupakan
penyak it radang pada bronkus. Bronkitis berasal dari infeksi paru-paru yang
kebanyakan disebabkan oleh virus. Iritasi dan peradangan menyebabkan bronkus
menghasilkan mukosa atau lendir lebih banyak.
4.
Hukum :
-
5.
Prosedur :
-
6.
Prinsip :
-
F.
Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Metode : Diskusi dan tanya jawab
G.
Media Pembelajaran
Alat : Papan tulis beserta alat
tulis, LCD dan Laptop
Sumber
belajar : PPT, LKPD, Buku paket
Biologi kelas XI
H. Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Guru membuka pelajaran dengan salam
b.
Guru mengecek kesiapan siswa dan berdoa.
c.
Guru mengecek kehadiran siswa.
d.
Guru memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan “
Tahukah ananda proses dari sistem pernafasan? Jika proses tersebut terganggu
apakah penyebabnya?”
e.
Guru memberi motivasi tentang pentingnya mengetahui
dan mempelajari tentang kelainan terhadap sistem pernafasan
f.
Guru menuliskan judul dan tujuan pembelajaran
g.
Guru menjelaskan
kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintific
2.
Kegiatan Inti
a.
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok heterogen
dalam setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang.
Tahap 1 : Mengamati
b.
Guru memberikan gambar pada siswa tentang kelainan sistem
pernafasan
c.
Guru menyuruh siswa mengamati gambar yang terdapat pada LKPD
tentang kelainan sistem pernafasan yang telah diberikan
Tahap 2 : Menanya
d.
Siswa diberi kesempatan/dimotivasi untuk bertanya berdasarkan
gambar yang telah diberikan
Tahap 3 : Mengumpulkan data (Mengeksplorasi)
e.
Siswa secara berkelompok mencari tau tentang kelainan yang
terdapat pada sistem pernafasan pada berbagai sumber
Tahap 4 : Mengasosiasikan
f.
Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menganalisis kelainan
sistem pernafasan tersebut
Tahap 5 : Mengkomunikasikan
g.
Guru menyuruh beberapa kelompok untuk mempersentasikan hasil dari
laporan kelompok mereka
h.
Guru memberi tambahan informasi atau penegasan tentang kelainan
sistem pernafasan
3.
Kegiatan Penutup
a.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
yang telah dipelajarinya
b.
Guru menyuruh siswa mengumpulkan laporan diskusi
c.
Guru memberikan evaluasi berupa kuis kepada siswa
untuk mengukur pemahaman siswa terhadap materi yang telah dipelajari
d.
Guru menugaskan siswa membaca materi selanjutnya
e.
Guru menutup pembelajaran dengan membaca Salam
|
5
Menit
15
Menit
5
Menit
|
I.
Penilaian
1. Kognitif
:
·
Teknik :
Tes
·
Bentuk :
Tertulis (Objektif)
·
Instrumen penilaian
|
No
|
Soal
|
Jawaban
|
Tingkatan
|
|||||
|
C1
|
C2
|
C3
|
C4
|
C5
|
C6
|
|||
|
1.
|
Gangguan
sistem peredaran darah yang terjadi akibat berkurangnya hemoglobin atau
jumlah eritrosit di dalam darah disebut....
(Bobot
20)
a. Leukimia
b. Anemia
c. Kanker
darah
d. Hemofilia
e. Talasemia
|
B
|
√
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Merupakan
gangguan pada jaringan paru-paru yang kehilangan elastisitasnya. Apa yang
terjadi apabila gangguan ini terus berlangsung?
(Bobot
20)
a. Proses
pengikatan O2 di dalam darah terganggu karena kadar Hb berkurang
b. Proses
inspirasi dan ekspirasi terganggu sehingga beban pernapasan meningkat
c. Tidak
terjadi proses pertukaran O2 dan CO2 di alveolus
d. Proses
penyampaian oksigen ke dalam sel-sel tubuh meningkat
e. Bronkus
akan mengalami penyempitan sehingga proses pernapasan terganggu
|
B
|
|
√
|
|
|
|
|
|
3.
|
Terlalu banyak merokok dapat
mengakibatkan gangguan...
(Bobot 20)
a.
TBC
b.
Dipteri
c.
Salesma
d.
Kanker paru-paru
e.
Penyakit kulit
|
D
|
√
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Rina mengalami batuk selama 1 bulan,
nafsu makan berkurang dan sering mengeluarkan keringat yang berlebihan.
Setelah diperiksa ke rumah sakit ternyata paru-paru rina bermasalah. Apakah
nama penyakit yang diderita oleh Rina?
ü Pnemonia
ü Asma
ü TBC
ü Enfisema
ü Tonsilitis
|
C
|
|
√
|
|
|
|
|
|
5.
|
Infeksi
yang terjadi pada cabang tenggorokan disebut dengan....
(Bobot
20)
a.
Epiglotis
b.
Pleuritas
c.
Sinusitas
d.
Rhinitas
e.
Rakitis
|
A
|
√
|
|
|
|
|
|
Langkah-langkah
penilaian :
1. Membuat
soal pilihan ganda
2. Setiap
soal yang dijawab benar diberi skor
Skor
: B x 20
N
Keterangan
:
B : Banyaknya soal yang benar
N : Banyaknya butir soal
20 : skor maksimal
2. Afektif
: Lembar Observasi sikap
Instrument Penilaian
|
No
|
Nama
siswa
|
Aspek yang diamati
|
|||||||
|
Bekerjasama
|
Bertanggung jawab
|
||||||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Berilah tanda (√)
sesuaidengan sikap perilaku yang ditampilkan
Rubrik
Penilaian Sikap Observasi
|
No
|
Sikap yang dinilai
|
Skor
|
Rubrik
|
|
1
|
Bekerja
sama
|
4
|
Siswa
melaksanakan diskusi kelompok dengan mengikuti 5 sintak (mengamati, mananya,
mengumpulkan data, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan)
|
|
3
|
Siswa
melaksanakan diskusi kelompok dengan mengikuti 4 sintak dari model
pembelajaran
|
||
|
2
|
Siswa
melaksanakan diskusi kelompok dengan mengikuti 2 sintak dari model
pembelajaran
|
||
|
1
|
Siswa
melaksanakan diskusi kelompok tetapi tidak mengikuti sintak dari model
pembelajaran yang digunakan
|
||
|
2
|
Bertanggung
jawab
|
4
|
Melaksanakan
kegiatan diskusi kelom- pok, ikut serta dalam merumuskan isi laporan, dan
menulis laporan hasil diskusi pada LKPD yang telah dibagikan
|
|
3
|
Melaksanakan
kegiatan diskusi kelom-pok, ikut serta dalam merumuskan isi laporan, tetapi
tidak menulis laporan hasil diskusi pada LKPD yang telah dibagikan
|
||
|
2
|
Melaksanakan
kegiatan diskusi kelom-pok, tidak ikut serta dalam meru-muskan isi laporan,
dan tidak menulis laporan hasil diskusi pada LKPD yang telah dibagikan
|
||
|
1
|
Tidak
melaksanakan kegiatan diskusi kelompok, tidak ikut serta dalam merumuskan isi
laporan, dan tidak menulis laporan hasil diskusi pada LKPD yang telah
dibagikan
|
Penilaian:
Nilai
= total skor diperoleh x 100
total skor maksimum
3. Psikomotor
: Lembar diskusi
Instrumen
Peniliaian
|
No
|
Nama
siswa
|
Aspek
yang dinilai
|
|||||||
|
Indikator
|
|||||||||
|
Kelengkapan
isi laporan diskusi
|
Kerapian
kebersihan dan kejelasan dalam penulisan
|
||||||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Berilah tanda (√) sesuai dengan aspek yang dinilai
Rubrik Penilaian Keterampilan
|
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Rubrik
|
|
1
|
Kelengkapan isi laporan diskusi
|
4 = Jika laporan lengkap memenuhi 3 komponen
(nama, nama kelom-pok, judul) yang ditetapkan dan isi laporan sesuai dengan
tujuan pembelajaran.
3 = Jika laporan hanya memenuhi 2 komponen
yang ditetapkan dan isi laporan kurang sesuai dengan tujuan pembelajaran
2 = Jika laporan hanya memenuhi 1 komponen
yang ditetapkan dan isi laporan tidak sesuai dengan tujuan pembelajaran
|
|
2
|
Kerapian, kebersihan dan kejelasan dalam
penulisan
|
4 =
Jika hasil laporan ditulis dengan rapi, bersih dan jelas dalam penulisan
3
= Jika hasil laporan ditulis
dengan rapi, bersih dan tidak jelas dalam penulisan
2 =
Jika hasil laporan ditulis dengan rapi, tidak bersih dan tidak jelas dalam
penulisan
1 = Jika hasil laporan tidak ditulis
dengan rapi, tidak bersih dan tidak
jelas dalam penulisan
|
Penilaian:
Nilai = total skor diperoleh x 100
total skor maksimum
Mengetahui, Padang,
27 April 2018
Kepala sekolah Guru
Mata Pelajaran
................................ .....................................








Apa ciri - ciri orang jika yang mengidap penyakit tersebut buk?
ReplyDeleteapa penyebab terjadinya TBC pada manusia buk?
ReplyDeletebuk bagaimana pengantisipasian penyakit itu buk
ReplyDeleteBu nila, soleha mau bertanya, bagaimana cara mengatasi atau mencegah agar kita tidak mengalami kelainan seperti berkurang nya jumlah hemoglobin dan kanker paru-paru
ReplyDeleteBuk cantik,safa mau nanya. Bagaimana cara mengatasi agar tubuh kita tidak terkena gangguan / kelainan pada sistem pernapasan?
ReplyDeleteBuk hesti mau tanya buk, apakah asma bisa disembuhkan buk?
ReplyDeleteBuk mau bertanya, bagaimana cara kita menghindari macam-macam penyakit dari sistem pernafasan
ReplyDeleteBuk mutia mau brtanya buk bakteri apa saja sih buk yang menyebabkan penyakit pneumonia tersebut
ReplyDeleteBuk mutia mau brtanya buk bakteri apa saja sih buk yang menyebabkan penyakit pneumonia tersebut
ReplyDeleteOke buk
ReplyDeleteVirus apa yg menyebabkan radang pada bronkus buk?
ReplyDeleteDari penjelasan materi ibuk diatas, mana yg termasuk kelainan dan maba yg merupakan penyakit buk?
ReplyDeletebuk mau bertanya, apa usaha yang dapat kita lakukan agar terhindar dari penyakit enfisma buk ?? - Reni Mustika
ReplyDeleteBuk bagaimana cara pencegahan penyakit bronkitis?
ReplyDeleteBuk jika perjadi penyempitan pada pembuluh arteri apa yg akan terjadi pada tubuh kita bu
ReplyDeletebuk ananda mau bertanya, bagaimana cara mengatasi tonsilitis?
ReplyDeletebuk ananda mau bertanya, bagaimana cara mengatasi tonsilitis?
ReplyDeleteBuk..bagaimana cara mencegah penyakit proses pernapasan??
ReplyDeleteVirus apa yg menyebabkan radang pada bronkus buk?
ReplyDelete