RPP K.13 Pendekatan Saintifik


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah             : SMA N 5 PADANG
Mata Pelajaran           : BIOLOGI
Kelas/Semester            : XI / II
Tahun Pelajaran          : 2017 / 2018
Alokasi Waktu             : 25 Menit
     A.    Kompetensi Inti
     B.     Kompetensi Dasar
1.     Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.    Memgagumi, menjaga, melestarikan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang ruang lingkup, objek dan permasalahan biologi menurut agama yang dianutnya.
2.     Menghayati dan mengamalkan perilaku ujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalaam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2.1.  Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggungawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas).
3.     Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan menatnya untuk memecahkan masalah.
3.1.  Mengaitkan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan penyakit yang dapat terjadi pada sistem pernafasan pada manusia dan membandingkan dengan pernafasan pada hewan burung.
4.     Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
4.1.  Melakukan percobaan untuk menemukan faktor-faktor yang mempengaruhi proses pernafasan pada makhluk hidup dan melaporkan hasil penemuannya.

C.       Indikator
3.1.1. Menjelaskan kelainan-kelainan pada sistem pernafasan
D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menjelaskan kelainan yang terdapat pada sistem pernafasan melalui pendekatan saintific
2.      Siswa menjelaskan penyebab terjadinya kelainan pada sistem pernafasan melalui pendekatan saintific
E.       Materi Pembelajaran
1.      Materi Pembelajaran  : Kelainan Sistem Pernafasan
2.      Fakta                          : Pengaruh udara yang kotor akan berdampak buruk bagi
  saluran pernafasan manusia
3.      Konsep                       :
Kelainan-kelainan pada sistem pernafasan
1)      Berkurangnya jumlah hemoglobin

Berkurangnya hemoglobin dalam darah akan menghambat proses penyampaian oksigen ke dalam sel-sel tubuh
Penyebabnya : Karena kekurangan darah merah (anemia)
2)      Kanker paru-paru

Penyakit ini dapat dipicu oleh polusi udara dan populasi asap rokok yang mengandung hidrokarbon termasuk benzopiren.
Penyebab : karena polusi udara
3)      Enfisma

Penyakit paru-paru degeneratif ini terjadi karena aringan paru-paru kehilangan elastisitasnya akibat gangguan jaringan elastik dan kerusakan dinding diantara alveoli.
Penyebab : kebiasaan merokok, polusi asap rokok dan polusi udara.
4)      Asma

Penyakit ini terjadi akibat penyempitan saluran pernafasan, asma ditandai dengan meni, batuk dan rasa sesak di dada secara berkala.
Penyebab :
·         Sumbatan jalan nafas yang sebagian reversibel.
·         Radang alan nafas sehingga merusak sel epitel saluran pernafasan.
·         Reaksi yang berlebihan pada jalan nafas terhadap berbagai rangsang
5)      TBC

TBC dapat mengganggu proses difusi oksigen karena timbulnya bintil-bintil kecil pada alveolus.
Penyebab : bakteri Mycobacterium tuberculosis
6)      Pneumonia

Infeksi bacteri menyebabkan pneumonia (radang paru-paru atau dnding alveolus), karena alveolus terisi cairan limfa.
Penyebab : bacteri Diplococcus pneumonia
7)      Tonsilitis


Tonsilitis merupakan peradangan pada tonsil (amandel). Tonsil adalah kelompok jaringan limfoid yang terdapat di rongga mulut. Pembengkakan tonsil dapat menyebabkan penyempitan saluran pernafasan.
8)      Bronkitis

Merupakan penyakit radang pada bronkus. Bronkitis berasal dari infeksi paru-paru yang kebanyakan disebabkan oleh virus. Iritasi dan peradangan menyebabkan bronkus menghasilkan mukosa atau lendir lebih banyak.
4.      Hukum                       : -
5.      Prosedur                     : -
6.      Prinsip                        : -
F.        Strategi Pembelajaran
Pendekatan          : Saintific
Metode                 : Diskusi dan tanya jawab
G.      Media Pembelajaran
Alat                      : Papan tulis beserta alat tulis, LCD dan Laptop
Sumber belajar     : PPT, LKPD, Buku paket Biologi kelas XI
H.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Alokasi Waktu
1.     Kegiatan Pendahuluan
a.       Guru membuka pelajaran dengan salam
b.      Guru mengecek kesiapan siswa dan berdoa.
c.       Guru mengecek kehadiran siswa.
d.      Guru memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan “ Tahukah ananda proses dari sistem pernafasan? Jika proses tersebut terganggu apakah penyebabnya?”
e.       Guru memberi motivasi tentang pentingnya mengetahui dan mempelajari tentang kelainan terhadap sistem pernafasan
f.       Guru menuliskan judul dan tujuan pembelajaran
g.      Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintific

2.    Kegiatan Inti
a.       Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok heterogen dalam setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang.

Tahap 1 : Mengamati
b.      Guru memberikan gambar pada siswa tentang kelainan sistem pernafasan
c.       Guru menyuruh siswa mengamati gambar yang terdapat pada LKPD tentang kelainan sistem pernafasan yang telah diberikan

Tahap 2 : Menanya
d.      Siswa diberi kesempatan/dimotivasi untuk bertanya berdasarkan gambar yang telah diberikan

Tahap 3 : Mengumpulkan data (Mengeksplorasi)
e.       Siswa secara berkelompok mencari tau tentang kelainan yang terdapat pada sistem pernafasan pada berbagai sumber

Tahap 4 : Mengasosiasikan
f.       Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menganalisis kelainan sistem pernafasan tersebut

Tahap 5 : Mengkomunikasikan
g.      Guru menyuruh beberapa kelompok untuk mempersentasikan hasil dari laporan kelompok mereka
h.      Guru memberi tambahan informasi atau penegasan tentang kelainan sistem pernafasan

3.    Kegiatan Penutup
a.       Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajarinya
b.      Guru menyuruh siswa mengumpulkan laporan diskusi
c.       Guru memberikan evaluasi berupa kuis kepada siswa untuk mengukur pemahaman siswa terhadap materi yang telah dipelajari
d.      Guru menugaskan siswa membaca materi selanjutnya
e.       Guru menutup pembelajaran dengan membaca Salam
5 Menit















15 Menit


































5 Menit

I.         Penilaian
1.      Kognitif :
·         Teknik            : Tes
·         Bentuk           : Tertulis (Objektif)
·         Instrumen penilaian
No
Soal
Jawaban
Tingkatan
C1
C2
C3
C4
C5
C6
1.
Gangguan sistem peredaran darah yang terjadi akibat berkurangnya hemoglobin atau jumlah eritrosit di dalam darah disebut....
(Bobot 20)
a.    Leukimia
b.    Anemia
c.    Kanker darah
d.   Hemofilia
e.    Talasemia
B





2.
Merupakan gangguan pada jaringan paru-paru yang kehilangan elastisitasnya. Apa yang terjadi apabila gangguan ini terus berlangsung?
(Bobot 20)
a.       Proses pengikatan O2 di dalam darah terganggu karena kadar Hb berkurang
b.      Proses inspirasi dan ekspirasi terganggu sehingga beban pernapasan meningkat
c.       Tidak terjadi proses pertukaran O2 dan CO2 di alveolus
d.      Proses penyampaian oksigen ke dalam sel-sel tubuh meningkat
e.       Bronkus akan mengalami penyempitan sehingga proses pernapasan terganggu

B





3.
Terlalu banyak merokok dapat mengakibatkan gangguan...
(Bobot 20)
a.       TBC
b.      Dipteri
c.       Salesma
d.      Kanker paru-paru
e.       Penyakit kulit

D





4.
Rina mengalami batuk selama 1 bulan, nafsu makan berkurang dan sering mengeluarkan keringat yang berlebihan. Setelah diperiksa ke rumah sakit ternyata paru-paru rina bermasalah. Apakah nama penyakit yang diderita oleh Rina?
ü  Pnemonia
ü  Asma
ü  TBC
ü  Enfisema
ü  Tonsilitis

C





5.
Infeksi yang terjadi pada cabang tenggorokan disebut dengan....
(Bobot 20)
a.       Epiglotis
b.      Pleuritas
c.       Sinusitas
d.      Rhinitas
e.       Rakitis
A






Langkah-langkah penilaian :
1.      Membuat soal pilihan ganda
2.      Setiap soal yang dijawab benar diberi skor

Skor : B x 20
           N

Keterangan :
B   : Banyaknya soal yang benar
N   : Banyaknya butir soal
20  : skor maksimal

2.      Afektif : Lembar Observasi sikap
Instrument Penilaian
No

Nama siswa
Aspek yang diamati
Bekerjasama

Bertanggung jawab
1
2
3
4
1
2
3
4
1









2









3









4









5









6









Dst









Berilah tanda (√) sesuaidengan sikap perilaku yang ditampilkan


Rubrik Penilaian Sikap Observasi
No
Sikap yang dinilai
Skor
Rubrik
1
Bekerja sama
4
Siswa melaksanakan diskusi kelompok dengan mengikuti 5 sintak (mengamati, mananya, mengumpulkan data, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan)
3
Siswa melaksanakan diskusi kelompok dengan mengikuti 4 sintak dari model pembelajaran
2
Siswa melaksanakan diskusi kelompok dengan mengikuti 2 sintak dari model pembelajaran
1
Siswa melaksanakan diskusi kelompok tetapi tidak mengikuti sintak dari model pembelajaran yang digunakan
2
Bertanggung jawab
4
Melaksanakan kegiatan diskusi kelom- pok, ikut serta dalam merumuskan isi laporan, dan menulis laporan hasil diskusi pada LKPD yang telah dibagikan
3
Melaksanakan kegiatan diskusi kelom-pok, ikut serta dalam merumuskan isi laporan, tetapi tidak menulis laporan hasil diskusi pada LKPD yang telah dibagikan
2
Melaksanakan kegiatan diskusi kelom-pok, tidak ikut serta dalam meru-muskan isi laporan, dan tidak menulis laporan hasil diskusi pada LKPD yang telah dibagikan
1
Tidak melaksanakan kegiatan diskusi kelompok, tidak ikut serta dalam merumuskan isi laporan, dan tidak menulis laporan hasil diskusi pada LKPD yang telah dibagikan

Penilaian:

                 Nilai  = total skor diperoleh    x 100
                              total skor maksimum



3.      Psikomotor : Lembar diskusi
Instrumen Peniliaian
No
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Indikator
Kelengkapan isi laporan diskusi
Kerapian kebersihan dan kejelasan dalam penulisan
1
2
3
4
1
2
3
4
1









2









3









4









5









6









            Berilah tanda () sesuai dengan aspek yang dinilai
Rubrik Penilaian Keterampilan
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Kelengkapan isi laporan diskusi
4 = Jika laporan lengkap memenuhi 3 komponen (nama, nama kelom-pok, judul) yang ditetapkan dan isi laporan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
3 = Jika laporan hanya memenuhi 2 komponen yang ditetapkan dan isi laporan kurang sesuai dengan tujuan pembelajaran
2 = Jika laporan hanya memenuhi 1 komponen yang ditetapkan dan isi laporan tidak sesuai dengan tujuan pembelajaran
1 = J Jika laporan tidak terdapat kom-ponen yang ditetapkan dan isi laporan tidak sesuai dengan tujuan pembelajaran
2
Kerapian, kebersihan dan kejelasan dalam penulisan
4  = Jika hasil laporan ditulis dengan rapi, bersih dan jelas dalam penulisan
3  =  Jika hasil laporan ditulis dengan rapi, bersih dan tidak jelas dalam penulisan
2  = Jika hasil laporan ditulis dengan rapi, tidak bersih dan tidak jelas dalam penulisan
1 = Jika hasil laporan tidak ditulis dengan  rapi, tidak bersih dan tidak jelas dalam penulisan

Penilaian:
                                    Nilai  = total skor diperoleh      x 100
                                                 total skor maksimum



Mengetahui,                                                                                        Padang, 27 April 2018
Kepala sekolah                                                                                    Guru Mata Pelajaran


................................                                                                            .....................................

Comments

  1. Apa ciri - ciri orang jika yang mengidap penyakit tersebut buk?

    ReplyDelete
  2. apa penyebab terjadinya TBC pada manusia buk?

    ReplyDelete
  3. buk bagaimana pengantisipasian penyakit itu buk

    ReplyDelete
  4. Bu nila, soleha mau bertanya, bagaimana cara mengatasi atau mencegah agar kita tidak mengalami kelainan seperti berkurang nya jumlah hemoglobin dan kanker paru-paru

    ReplyDelete
  5. Buk cantik,safa mau nanya. Bagaimana cara mengatasi agar tubuh kita tidak terkena gangguan / kelainan pada sistem pernapasan?

    ReplyDelete
  6. Buk hesti mau tanya buk, apakah asma bisa disembuhkan buk?

    ReplyDelete
  7. Buk mau bertanya, bagaimana cara kita menghindari macam-macam penyakit dari sistem pernafasan

    ReplyDelete
  8. Buk mutia mau brtanya buk bakteri apa saja sih buk yang menyebabkan penyakit pneumonia tersebut

    ReplyDelete
  9. Buk mutia mau brtanya buk bakteri apa saja sih buk yang menyebabkan penyakit pneumonia tersebut

    ReplyDelete
  10. Virus apa yg menyebabkan radang pada bronkus buk?

    ReplyDelete
  11. Dari penjelasan materi ibuk diatas, mana yg termasuk kelainan dan maba yg merupakan penyakit buk?

    ReplyDelete
  12. buk mau bertanya, apa usaha yang dapat kita lakukan agar terhindar dari penyakit enfisma buk ?? - Reni Mustika

    ReplyDelete
  13. Buk bagaimana cara pencegahan penyakit bronkitis?

    ReplyDelete
  14. Buk jika perjadi penyempitan pada pembuluh arteri apa yg akan terjadi pada tubuh kita bu

    ReplyDelete
  15. buk ananda mau bertanya, bagaimana cara mengatasi tonsilitis?

    ReplyDelete
  16. buk ananda mau bertanya, bagaimana cara mengatasi tonsilitis?

    ReplyDelete
  17. Buk..bagaimana cara mencegah penyakit proses pernapasan??

    ReplyDelete
  18. Virus apa yg menyebabkan radang pada bronkus buk?

    ReplyDelete

Post a Comment

Popular posts from this blog